Редакционная этика

Редакционная этика научного журнала «Вестник Майкопского государственного технологического университета» (далее – журнал) разработана с учетом следующих документов:

  1. Code of conduct and Best Practice Guidelines for Journal Editors –Committee on Publication Ethics.
  2. Publishing Ethics, Publicshing Ethics Resource Kit – Elsevier.
  3. Декларация ассоциации научных редакторов и издателей  «Этические принципы научных публикаций».

 

Редакция и редколлегия журнала соблюдают редакционную этику и не допускают недобросовестности при обработке материалов. Под редакционной этикой понимается совокупность правил, на которых строятся отношения работников редакции журнала между собой, с членами редакционной коллегии/совета, иными рецензентами и с авторами по вопросам, связанным с опубликованием в журнале научных материалов. Все перечисленные лица должны в своей деятельности  соблюдать следующие этические правила.

 

Базовые этические правила для главного редактора и членов  редакционной коллегии и совета

Решения о публикации

При принятии решения об опубликовании научной статьи главный редактор руководствуется редакционной политикой журнала и законами, установленными в области клеветы, нарушения авторского права и плагиата.

В случаях выявления фактов плагиата, обмана и иных фактов недопустимого поведения и нарушения редакционной этики при публикации научных статей редакторы журнала вправе отказать в публикации предоставленной рукописи.

Конфиденциальность

Редактор или любой член редакционной коллегии не должен раскрывать информацию о представленной рукописи никому кроме автора рукописи, рецензентов, потенциальных рецензентов и издателя.

Конфликты сторон

Главный редактор, редакция и члены редакционной коллегии и совета не должны использовать неопубликованные материалы, раскрытые в представленной рукописи, в их собственных исследованиях без письменного согласия автора. Информация или идеи, полученные в процессе экспертной оценки, должны быть конфиденциальными и не использоваться для личной выгоды. Редакторы должны оградить себя от рассмотрения рукописей, в отношении которых у них имеются конфликты интересов.

Рассмотрение жалоб

В случае поступления жалоб относительно представленной рукописи или уже опубликованной работы редактор в сотрудничестве с издателем должен принять все возможные меры по разрешению конфликта. Такие меры подразумевают контакт с автором рукописи или опубликованной работы, рассмотрение соответствующей жалобы или предъявленных претензий, а также дальнейшие обращения в соответствующие учреждения и исследовательские организации. Если жалоба поддержана, публикация может быть исправлена, а в случае необходимости должны быть приняты и другие соответствующие меры. Каждый акт неэтичного поведения, о котором сообщают, должен быть изучен, даже если он обнаружен спустя длительное время после публикации.

Базовые этические правила для рецензентов

Порядок рецензирования статей, поступающих для публикации в журнал «Вестник Майкопского государственного технологического университета». Редакция придерживается «Двухстороннего слепого» анонимного типа рецензирования (double-blind peer review). Все статьи, поступающие для публикации в журнал, подвергаются рецензированию независимыми экспертами. Все рецензенты должны являться специалистами по тематике рецензируемых материалов и имеют в течение последних 3 лет публикации по тематике рецензируемой статьи. Рецензии хранятся в редакции журнала в течение 5 лет. Статья отправляется рецензентам без указания имен и координат авторов. Рецензенты работают со статьей как с конфиденциальным материалом, строго соблюдая право автора на неразглашение до публикации содержащихся в статье сведений. Замечания рецензентов направляются автору без указания рецензентов. Решение о публикации (или отклонении) статьи принимается редколлегией после получения рецензий и ответов автора. Редакция журнала направляет авторам представленных материалов копии рецензий или мотивированный отказ.

Все статьи проверяются системой «АНТИПЛАГИАТ».

Базовые этические правила для авторов

Авторы должны гарантировать, что ими предоставляются полностью оригинальные работы, и, если в рукописи были использованы работы и/или слова других авторов, это должно быть процитировано или указано. Плагиат во всех его формах составляет неэтичное поведение и является недопустимым.

Автор не должен издавать рукописи, описывающие по существу то же самое исследование больше чем в одном журнале или основной публикации. Представление той же самой рукописи для публикации в более чем одном журнале одновременно составляет неэтичное поведение и является недопустимым. Автор не должен представлять для рассмотрения в другом журнале ранее опубликованную работу.

Авторы должны цитировать публикации, которые влияли на ход проведения работы, о которой сообщают. Информация, полученная конфиденциально в разговоре, переписке или обсуждении с третьими лицами, не должна использоваться или сообщаться без письменного разрешения источника. Все авторы должны указать в рукописи на факт наличия финансового или другого независимого конфликта интересов, который мог бы повлиять на результаты или интерпретацию рукописи. Все источники финансовой поддержки проекта должны быть раскрыты. Потенциальные конфликты интересов должны быть раскрыты на самой ранней стадии. Если автор обнаруживает значительную ошибку или погрешность в собственной изданной работе, то он обязан как можно быстрее уведомить редактора журнала или издателя и сотрудничать с ними в целях исправления ошибок.